Historique de l'Orchestre symphonique de l'Estuaire

Fondé en 1993, l'OSE s'est donné comme mission première de diffuser la musique symphonique sur le territoire de l'Estuaire. Au fil des ans, l'orchestre a tissé des liens solides avec différents partenaires de la région, rendant ainsi possible la présentation de concerts conjoints avec des organismes œuvrant dans le milieu musical.

 

Grâce au support de ses partenaires privés et publics, l'OSE demeure après vingt ans, centré sur l'importance de travailler avec et pour la population. Son implication auprès des jeunes du primaire et du secondaire lui permette de participer à la relève, tout en transmettant une éducation musicale à la jeunesse.

 

Les fondateurs et le premier conseil d'administration:

1993       Fondation de l'OSE par:

               Pierre Montgrain, premier chef d'orchestre et fondateur

               Louis Arsenault, premier président et fondateur

               Annie Lévesque, première directrice générale et fondatrice

               Gervais Sirois, administrateur et fondateur

               Claude Ross, administrateur et fondateur

               Yvan Asselin, administrateur et fondateur

               Christine C. Desrosiers, administratrice et fondatrice

 

Premier concert:

1994       Premier concert de l'Orchestre symphonique de l'Estuaire sous la direction de son chef fondateur Monsieur Pierre Montgrain.

 

Les musiciens présents au premier concert de l'OSE et toujours présents:

Steeve St-Pierre

Zoé Dumais

Hugues Laforte-Bouchard

Anna Cone

Julie Quimper

 

Réalisations et dates charnières:

1995 à ce jour    Partenariats avec les chorales et différents ensembles musicaux

1999-2005          Festival Musique en Fleurs

2001                    Production d'un CD pop-rock

2004                    Production d'un CD classique

2005                    Départ du chef fondateur Pierre Montgrain

2005                    Entrée en fonction du Maestro Luc Chaput

1995 à ce jour    Tournées dans différentes villes

2010 à ce jour    Parrainage de l'École du Rocher-D'Auteuil

1995 à ce jour    Matinées dans les écoles et ateliers

2001 à ce jour    Parrainage des musiciens

2010 à ce jour    Club du Maestro

2013                   Fondation du Choeur symphonique de l'Estuaire

2017                   Entrée en fonction de la Chef Dina Gilbert

Les solistes invités à l'OSE depuis sa fondation:

David Jalbert, pianiste (1994) (1996) (2004) (2012) Lucie Gendron, soprano (1995) (1997) (2010)
Chantale Rioux, Alto (1995)  Daniel Mayrand, ténor (1995) (1999) (2000)
Marc Belleau, basse (1995)  L'Ensemble Fleuriault (1995)
Steeve St-Pierre, violoniste (1996) (1999)  (2016) Nadia Labrie, flûtiste (1996) (1997)
Joane Bellavance, soprano (1996) (1997) (1998) (1999) (2010) Les Voltigeurs de Québec (1996) 
Marie-Thaïs Lévesque, violoncelliste (1997) (2004) (2008) Ismaël Normand, violoniste (1997) 
Alexandre Malenfant, basse (1997) (1998) (1999) (2000)  Danièle Habel, harpiste (1997)
Richard Lapointe, flûtiste (1997)  Réal Toupin, basse (1997) (2002) (2003)
Hugues Laforte-Bouchard, violoniste (1997)  Luis Sarobe, pianiste (1997) 
David Coulombe, saxophoniste (1998)  Élaine Rioux, mezzo-soprano (1998) (1999)
Carmen Léger, soprano et chef de choeur (1998) (2000) Michel Mercier, ténor (1998)
Marielle Fortier-Landry, soprano (1998) Stéphane Lemelin, pianiste (1998)
Hansheinz Schneeberger, violoniste (1998) (2000) Josée April, claveciniste (1998)
Pierre-Richard Aubin, pianiste (1998)  Trent Sanheim, trompettiste (1998)
Natalie Choquette, soprano (1998) (2001) (2007) (2014) François Rabbath, contrebassiste (1999)
Yegor Dyachkov, violoncelliste (1999) Antoine Ouellette, compositeur (2000)
Philippe Noireaut, chanteur, compositeur, interprète (1999) (2001) 
Guillaume St-Cyr, chanteur (2000) (2017) Eve Martin, soprano (2000)
Isabelle Charron, mezzo-soprano (2000) Guy Lavigne, chef de chœur (2000)
Micheline Boulanger, chef de chœur (2000)  Ensemble Vocal Rossini (2000) (2002)
Les Voix du Large (2000) (2003)  Chorale du Conservatoire (2000) (2003) (2007) (2010)
Josée Fortin, chef de chœur   Normand Deschênes, saxophoniste (2000)
Claude-Robin Pelletier, ténor (2000) (2006)  Lucie Gascon, harpiste (2000)
Romain Rousseau, compositeur (2001)  Joseph Rouleau, basse (2001)
Joël Thibault, saxophoniste (2001) René Dupéré, compositeur (2001)
Élise Velle, chanteuse (2001) Alexandre Da Costa, violoniste (2001) (2013)
École de danse Quatre-Temps (2001) École de musique de Rivière-du-Loup (2002)
James Darling, chef d'orchestre (2002)    Laurence Jalbert, chanteuse (2002)
Karen Young, chanteuse (2002) James Darling, violoncelliste (2002) (2003) (2006)
Pierre Montgrain, violoniste (2002)  Nicole Biron, soprano (2002)
Caroline Clavet, mezzo-soprano (2002) (2003)  Marc Duguay, ténor (2002) (2003) (2004)
Maurice Laforest, pianiste (2003) (2010) Sylvie Malenfant, soprano (2003)
Alain Coulombe, basse (2003) (2010)  Geneviève Charest, soprano (2003) (2014)
Kim Yaroshevskaya, comédienne (2003) Stéphanie Lessard, soprano (2003)
Peggy Bélanger, soprano (2003) Isabelle Ligot, mezzo-soprano (2003)
Antoine Bélanger, ténor (2003) (2010)  Alexandre Sylvestre, baryton (2003)
Cosimo Oppedisano, baryton (2003)  Nicole Testa, narratrice (2004)
France Duval,mezzo-soprano (2004) Bruno Laplante, baryton (2004)
Rosemarie Laplante-Duval, soprano (2004) Mathilde Laplante-Duval, soprano M(2004)
Chœur régional de St-Ulric et Amqui (2004)  Chœur La Mollaie (2004)
Ensemble vocal Symphonie de Notre-Dame-du-Lac (2004) Chœur St-Louis de Rivière-du-Loup (2004)
Monique Poulyo, soprano (2004) Nadine Thériault, violoniste (2004)
Alexis Rafael Cardenas Marcano, violoniste (2005)   Rachel Doré Morin, violoniste (2005)

                            

2005      Arrivée du maestro Luc Chaput

Orchestre des jeunes du Québec Maritime (2005) (2009) (2014) Mathieu Gaudet, pianiste (2006)
École Du Rocher-D'Auteuil et Gaétan St-Laurent (2007) (2010) (2015) Michel Rivard, chanteur (2008)
Harmonie Vents du Fleuve et Marie-Anick Arsenault (2008) (2012) Corinne Chapelle, violoniste (2006)
Gino Quilico, baryton (2006) (2009) (2014) Harmonie Antoine-Perreault (2006)
Miodrag Zerdoner, guitariste (2007) Maneli Przadeh, pianiste (2007)                       
Jean-François Normand, clarinettiste (2008) Pierre Granger, metteur en scène (2008)
Hugues Laforte-Bouchard, chef d'orchestre (2008) Anne-Marie Dubois, pianiste (2009)
Carole-Anne Gagnon-Lafond, chanteuse (2009) Claire Ouellet, pianiste (2009)
Sandra Murray, pianiste (2009) Caroline Goulet, violoncelliste (2010)
Josée April, organiste (2010) Marc Hervieux, ténor (2010)
Daniel Finzi, compositeur et violoncelliste (2010) Jean-Sébastien Roy, violonsite
Réjean Grenier, pianiste (2010) (2014) Chantal Dionne, soprano (2011) (2012)
Maude Côté-Gendron, mezzo-soprano (2010) (2011) (2012) (2017) Alain Lefèvre, pianiste (2011)
Tomislav Lavoie, baryton-basse (2011) (2012) Royal 22e Régiment (2011)
André Laplante, pianiste (2011) Thomas Leslie, ténor (2012)
Annabelle Renzo, harpiste (2012) Philippe Gagné, pianiste (2012)
Caroline Chéhadé, violoniste (2012) (2015) Frédéric Demers, trompettiste (2013)
Christopher Hall, humoriste et clarinettiste (2013) Louis Babin, compositeur (2013)
Vincent Boilard, hautboïste (2014) Annie Chabot, violoniste (2014)
Antoine Skelling, violoncelliste (2014) Wonny Song, pianiste (2014)
Caroline Beaudoin, pianiste (2014) Chœur symphonique de l'Estuaire (2014) (2015) (2017)
Hugues Laforte-Bouchard, chef de chœur (2014) Alexandra Beley, mezzo-soprano (2014)
Atelier Lyrique de l'Opéra de Montréal (2014) Jacques-Olivier Chartier, ténor (2014)
Cécile Muhire, soprano (2014) (2017) Dylan Wright, basse (2014)
Marie-Josée Lord, soprano (2015)     Charles Richard-Hamelin, pianiste (2015)
Magali Simard-Galdès, soprano (2015) Jean-Pierre Ferland (2016)
Kerson Leong, violoniste (2016) Élise Lavoie, violoniste (2016)
Jean-Luc Côté, hautboïste (2017)  

 

2017    Arrivée de la Chef Dina Gilbert

   
   
   
   
Les villes visitées:
Sayabec Matane Québec Montréal
La Pocatière Forestiville Gaspé Rivière-du-Loup
Amqui Paspébiac St-André-de-Kamouraska Baie-Comeau
Ste-Luce     Notre-Dame-du Lac Cacouna Trois-Pistoles
St-Pascal-de Kamouraska St-Ulric Bic Edmundston