Donateurs et partenaires

Depuis sa fondation, l’Orchestre symphonique de l’Estuaire peut compter sur l’appui de commanditaires et de donateurs qui lui permettent de poursuivre sa mission artistique et éducative. Merci à chacun d’entre eux de faire une différence.

Bienfaiteurs à vie – 50 000 $

Margaret et Basile Bénéteau & fils • Fondation Marcel Gagné • Nicole Matte et Michel Arnac   

Ambassadeurs – 25 000 $

Carole Bernier • Marie Landry et Valmond Santerre • Paul-Émile Vignola

Platine – 10 000 $ et plus

Succession Alexandre Beaudoin

Cercle d’or – 5 000 $ à 9 999 $

Cercle d’argent – 2 500 $ à 4 999 $

Telus

Cercle de bronze – 1 000 $ à 2 499 $

Fortissimo – 500 $ à 999 $

Andrée Gosselin • Dominic Jalbert • Geneviève Poulin • Raymond Arsenault

Forte – 250 $ à 499 $

Daniel Genest • Dina Gilbert • Pascale Robert • Jacques Tremblay

Mezzo forte – 100 $ à 249 $

Louis Arsenault • Andrée Auclair • Gabriel Auclair • Yolaine Barbeau et Jacques H. Roy • Margaret Bérubé  • Richard Boily • Anik Bouchard-Vézina • Jean-François Bouchard • Kathleen Bouffard • Reine Brillant • Josette Canuel • Rollande Claveau • Madeleine Deshaies • Francine Dionne • Micheline Dubé •  Robert Duchesne • Claude Duguay • Christian Gagnon • Jean-Christophe Gauthier • Yvette Lapointe et Martin Laflamme • Denis Lavoie • Élise Lavoie  • Romain Lavoie • Gilbert Leblanc • Nathalie Lefebvre  • Bertrand Maheux • Lorenzo Michaud • Sylvie Néron et Sabin Bois • Joyce O’Breham • Vincent Perreault • Francine Pigeon • Nicole Rondeau • Louise Sauvageau •  Renée Sirois • Cécile Thériault • Jean Thériault • Ghislaine Thibault  • Jeanne-Mance Vaillancourt

Piano – 10 $ à 99 $

Vilmond Beaudin • Aline Bélanger-Bouillon • Val Bernatchez • Brigitte Bernier • Marcel Bérubé • Hélène Bleau • Louise Brillant-Garon • Solange Brisson • Alain Brochet • R Patricia Capitain • Michel Caron • Jean-François Carrier • Martin Castonguay • Sylvie Chéron • Diane Chevrier • Karo Côté • Murielle Côté • Suzanne Cousineau • Cathy-Maud Croft • Isabelle Deschênes • André Deslauriers • Chantal Dubé • Florence Dubé • Monique Fortin • Jean-Paul Gagné • Jocelyne Gagné • Christian Gagnon • Christine Gagnon • Louise Gagnon • Sylvie Gamache • Christian Girard • Hugette Gosselin • Francine Guérard • Jacques H.-Roy • Michel Hébert • Noëlla Henri • Rolland Laflamme • Michèle Lafond • Sara Langevin • Jean Lavigne • Carmelle Lavoie • Gaétane Lavoie • Gilbert Leblanc • Mona Leclerc-Boulanger • Monique Létourneau • Danièle Lévesque • Marie-Marthe Lévesque • Carol Malenfant • Roberta Miller • Alain O’leary • Gisèle P. Lévesque • Cécile Poirier • Martine Quintal • André Racine • Nancy Renaud • Pierrette Renaud • Claude Robitaille • Suzanne Ross • Benoît Roussel • Francine Roy • Gilles Santerre • Renée Senneville • Jean-Claude Simard • Claire Soucy • Julienne St-Onge • Lise St-Pierre • Edmonde Synnott • Danielle Théberge • Jean Thibaudeau • Adrien Tremblay • Pierre Tremblay • Denise Vaillancourt

Partenaire principal

Hydro-Québec

Grands partenaires

Desjardins
Hôtel Rimouski
Cogeco
fabrique-culturelle

Partenaires

102.9 Rouge FM
La Maison Fleurie
molson-coors-2020
Mallette

Partenaires publics

Conseil des arts et des lettres du Québec
Ville de Rimouski
Conservatoire de musique et d'art dramatique

Partenaires médias

Nous-TV
Radio-Canada
L'Avantage
Énergie 98.7
TVA